Anton Doll
(München 1826-1887) Wintervergnügen, signiert A. Doll, München, Öl auf Leinwand, 60 x 87 cm , gerahmt, (Rei)
Anton Doll Anton Doll zeigte schon als Gymnasiast zeichnerische Begabung, studierte nach seinem Schulabschluß aber erst einige Semester Jura. Er wandte sich bald als Autodidakt der Malerei zu und trat schon früh im Münchner Kunstverein mit eigenen Arbeiten hervor. Der Einfluß Heinrich Bürkels und Adolf Stademanns auf seine Malerei ist nicht zu verkennen. Doll bevorzugte winterliche Landschaften mit Architektur- und Figurenstaffage, obschon auch sommerliche Motive vorkommen. (Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S 244.)
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Anton Doll
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |